novembro’20 | Casa das Artes

Sala Henrique Alves Costa

novembro 2020

Devido às novas regras de combate à pandemia de COVID-19 sobre os horários de encerramento dos equipamentos culturais, ajustaremos os horários das nossas sessões de forma a poder continuar a trazer cinema à Casa das Artes e permitir assim que o público possa cumprir o seu dever cívico de recolhimento.

As sessões de cinema de quinta-feira passam das 21h30 para as 19h.
A sessão de quinta-feira, 14, passa para segunda-feira, dia 16 às 19h

ANIMAÇÃO

Dedicamos o mês de novembro ao cinema de animação. 

Com dois festivais na última quinzena do mês, abrimos novembro com a exibição do documentário animado de Michel Gondry sobre o pensador  Noam Chomsky. A primeira longa-metragem de animação de Sylvain Chomet que já se tornou um clássico da animação: Belleville Rendez-vous é exibida na quinta-feira dia 12. Dia 14, recebemos um documentário sobre o realizador Norman McLaren, um pioneiro do cinema da animação e um dos realizadores canadianos mais premiados de sempre.

Entre 19 e 21 de novembro receberemos edição de 2020 do Festival de cinema de animação OLHO, que chega pela primeira à Casa das Artes. 

E para fechar o mês a Casa da Animação traz-nos a Festa Mundial da Animação onde serão premiadas as melhores curtas-metragens de animação.

Não percam Novembro, há muito para ver!

Quinta, 5 novembro | 19h00

É FELIZ O HOMEM QUE É ALTO

IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY?

Michel Gondry

FRANÇA | 2014  | DOC | 88 MIN |  M/12 

Através de uma série de entrevistas, Michel Gondry ilustra literal e figurativamente as teorias de Noam Chomsky, juntamente com alguns momentos pessoais revelados por Chomsky. Neste filme animado, a imaginação e criatividade de Gondry são postas em prática para retratar o rigor intelectual de Chomsky.

Sábado, 7 novembro | 18h00

inserido no ciclo 7 ½

apresentação de Guilherme Blanc

O CARTEIRISTA

PICKPOCKET

Robert Bresson

FRANÇA | 1959 | FIC | 80’

Em vez de seguir o conselho do seu bom amigo Jacques e procurar um emprego, Michel aventura-se e inicia uma carreira de carteirista. Enquanto carteirista, e apesar das suspeitas do comissário da polícia que o tem em permanente vigilância, Michel vai gradualmente aperfeiçoando as suas técnicas e tornando-se eufórico perante cada novo sucesso.

Quinta, 12 novembro | 19h00

BELLEVILLE RENDEZ-VOUS

LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE

Sylvain Chomet

CAN/FR/BEL | 2003 | ANI | 80’ | M/6

O pequeno Champion é educado pela avó, Madame Souza, para vir a ser um grande ciclista. Mas um dia, anos mais tarde, Champion, que está a participar no celebérrimo Tour de France, é raptado por dois misteriosos homens vestidos de negro. A avó e o fiel cão Bruno partem então à sua procura, numa viagem que os leva até Belleville, onde encontram as “triplettes”, excêntricas estrelas do “music-hall” dos anos 30, que decidem ajudá-los. 

Segunda-feira, 16 novembro | 19h00

CREATIVE PROCESS: NORMAN MCLAREN

Donald McWilliams

CANADA | 1991 | DOC | 116’

Este documentário é uma viagem ao processo de criação artística de Norman McLaren. Um génio do cinema que fez filmes sem câmaras e música sem instrumentos, McLaren produziu 60 filmes numa impressionante variedade de estilos e técnicas, arrecadando mais de 200 prémios internacionais e reconhecimento mundial. Recorrendo ao acervo privado de McLaren, uma mina de ouro de filmagens experimentais e filmes inacabados, este filme explora os métodos de McLaren, incluindo a sua famosa técnica de “pixilização”.

18 a 20 de novembro

OLHO Animation Film Festival apresenta-se como um festival competitivo, sendo já uma referência para o Cinema de Animação. O OLHO pretende, porém, ser mais do que um festival de competição, procurando ter uma atividade continuada ao longo do ano, e por isso desenvolve outros eventos como workshops e entrevistas, com e a profissionais das diversas áreas ligadas à Animação. Essas entrevistas têm tido também uma projeção mundial, sobretudo no mundo lusófono.

O Festival decorrerá de entre 18 de novembro, com a sua abertura, a 20 de novembro, com a atribuição de prémios e encerramento.

Constituídas maioritariamente por filmes de autor produzidos entre 2017 e 2020, das 7 sessões programadas para a Casa das Artes, com a duração aproximada de 60 minutos, 6 destinam-se ao público em geral, e uma para o público infanto-juvenil, com idades compreendidas entre os 6 e os 12. De referir ainda que na competição apresentaremos trabalhos de realizadores como Alexandre Siqueira, Bruno Caetano, Alice Guimarães e Mónica Santos, Vicent Patar e Stéphane Aubier.

+ info https://olho.pt/

Quarta-feira, 18 de novembro

21h00

SESSÃO #01
Duração da sessão: 01h03

MOVEMENTS 10’15” (KOR) – Dahee Jeong / PURPLEBOY 13’55” (PT) – Alexandre Siqueira / EMBRACED 5’27” (FRA) – Justine Vuylsteker / TRACES 13′ (FRA) – Sophie Tavert Macian e Hugo Frassetto / LOVE HE SAID 05’40” (FRA) – Ines Sedan / GENIUS LOCI 15′ (FRA) – Adrien Mérigeau

Quinta-feira, 19 de novembro

19:00

SESSÃO #02
Duração da sessão: 1h07

THE WHITE MOON 08’49” (CHN) – Cloud Yang / A TOWN CALLED PANIC – THE COUNTY FAIR26′ (BEL) – Vincent Patar e Stéphane Aubier / ARTEMIS 01’04” (ARG) – Bárbara Cerro / PORQUE É ESTE O MEU OFÍCIO 10’17” (PT) – Paulo Monteiro / ENTRE SOMBRAS 13’25” (PT) – Mónica Santos, Alice Guimarães / SEASON 07’51” (FRA) – Giovanna Lopalco

21h00

SESSÃO #03
Duração da sessão: 0h56m

NA TRILHA DAS BORBOLETAS AZUIS 11’57” (BRA) – Vini Wolf / O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO 10’50” (PT) – Bruno Caetano / CASTLE 05′ (JPN) – Ryotaro Miyajima / ÁGUA MOLE 09’15” (PT) – Laura Gonçalves, Xá / 6|6 02’02” (ISR) – Yali Herbet / PER TUTTA LA VITA 05’20” (ITA) – Roberto Catani / CARNE 12’12” (BRA) – Camila Kater


Sexta-feira, 20 de novembro

19h00


SESSÃO #04
Duração da sessão: 01h06

JEBEER 09’55” (IRN) – Reyhane Mirhashemi / À TONA 10’55” (PT) – Filipe Abranches / STORY 05’08” (POL) – Jolanta Bankowska / MARÉ 14:’05” (PRT) – Joana Rosa Bragança / LE MANS 1955 15′ (FRA) – Quentin Baillieux / APFELMUS 06’51” (AUT) – Alexander Gratzer / MIMI 04’17” (DNK) – Lisa Fukaya

21h00


SESSÃO #05
Duração da sessão: 01:02’03”

AGOURO 15′ (PRT) – David Doutel e Vasco Sá / LA TÊTE DANS LES ORTIES 14’14” (FRA) – Paul Cabon / BUSINESS MEETING 01’45” (BRA) – Guy Charnaux / DAS GAVETAS NASCEM SONS 06’16” (PT) – Vitor Hugo / CARLOTTA’S FACE 05′ (DEU) – Valentin Riedl e Frédéric Schuld / SYMBIOSIS 12’48” (FRA) – Nadja Andrasev / PULSION 07′ (ARG) – Pedro Casavecchia

25 a 29 de novembro

A Casa da Animação a entidade do sector da animação que representa o cinema de animação mais plenamente dentro e fora de portas, assumiu em 2014 a curadoria internacional, em nome da ASIFA Internacional, a Festa Mundial da Animação, um evento único a nível mundial – acontece simultaneamente em mais de 40 países! – que tem como objetivos homenagear o cinema de animação, e ao mesmo tempo, assinalar o Dia Mundial da Animação. Destaca-se, ainda dentro da Festa Mundial da Animação, a atribuição anual do Prémio Nacional da Animação, que vem homenagear e incentivar a excelência do trabalho dos autores portugueses na área da animação, sendo que os filmes selecionados para este prémio têm oportunidade de circular dentro e fora do país.

O prémio composto por três categorias: Filmes de PROFISSIONAISFilmes de ESCOLASFilmes de OFICINAS havendo ainda o Prémio do Público, que é atribuído a nível nacional pelo público presente nas sessões competitivas que são promovidas pelos parceiros no país. A Festa Mundial da Animação decorrerá entre os dias 25 e 29 de novembro na Casa das Artes.

Quarta-feira, 25 de novembro

11h

BEST OF TRICKS FOR KIDS 

MAIORES DE 6 ANOS – 57 MINUTOS

O programa apresenta uma seleção das mais belas curtas-metragens para crianças que foram recebidas com entusiasmo tanto pelo público jovem como pelo público mais velho do ITFS 2020 online. Os temas e histórias são diversos e coloridos, fazendo o público maravilhar-se, rir ou pensar. (Autoria texto: Festival Internacional de Cinema de Animação de Estugarda / IFTS)

DOMINGO | SUNDAY (2019, Suíça, 07’55’’) Neil Stubbingsn / OS GATOS NÃO SABEM NADAR | CATS CAN’T SWIM (2019, Reino Unido, 03’47’’) HaiLing Morgan / A OFICINA | L’ATELIER | THE ATELIER (2019, França, 04’06’’) Bianca Masani / HISTÓRIA DE FAZ DE CONTA | PLYUSHEVAYA ISTORIYA | PRETENDING STORY (Rússia, 2018, 07’28’’) Ina Vasfilova / INFLADO | BALLONÉ | BLOATED (2019, França, 01’31’’) Baptiste Tassin / OLHO POR OLHO | ŒIL POUR ŒIL (2019, França, 05’54’’) Thomas Boileau, Francois Briantais, Robin Courtoise, Alan Guimont, Malcom Hunt, Mathieu Lecroq / PINGUIM DE RETALHOS | PATCHWORK PENGUIN (2019, Alemanha, 04’00’’) Angela Steffen / OTTO (2019, Alemanha, 02’11’’) Sebastian Kellermann / A BRUXA E O BEBÉ | THE WITCH AND THE BABY (2019, Rússia, 04’45’’) Evgenia Golubeva / SOB O GELO | SOUS LA GLACE | UNDER THE ICE (2019, França, 06’47’’) Milan Baulard, Ismaïl Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Hugo Potin, Quentin Nory / HANNIBAL, O ELEFANTE | HANNIBAL L’ÉLÉPHANT | HANNIBAL THE ELEPHANT (2019, França, 04’06’’) Aurélie Monteix / FLORESTAS | FORESTS (2018, Reino Unido, 06’02’’) Katy Wang 


PROGRAMAÇÃO / PARCERIA: FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ESTUGARDA

15h

BEST OF CINANIMA 2020

MAIORES DE 12 – 60 MINUTOS

PRÉMIO NACIONAL DA ANIMAÇÃO 2020

16h30

CATEGORIA FILMES DE ESCOLAS

MAIORES DE 12  ANOS – 40 MINUTOS

(IN)DIVIDUAL (2019, Portugal, Inglaterra, 04’50’’) Beatriz Bagulho / SUNDOWN (2020, França, 05’10’’) Ana Moniz, Camille Letouze, Juliette Brocal, She Ruitao e Zou Shanshan / NESTOR (2019, Reino Unido, 06’00’’) João Gonzalez  / DENTE D’LEÃO (2020, Portugal, 03’53’’) Catarina Abrantes, Mariya Toma e Miguel Henriques  / RACHADO (2020, Portugal, 03’10’’) Ana Rodrigues, António Lucas, João Monteiro e Rita Branco  / MOTHER TRUDE (2020, Portugal, 01’13’’) Tiago Miguel  / BEING UNCANNY (2019, Portugal, 07’08’’) Filipa Alves e Maria Barbosa  / AS AVENTURAS DO GAJO NO ESPAÇO (2020, Portugal, 04’31’’) Afonso Pelayo  / CREATURE OF HABIT (2020, Portugal, 04’00’’) Beatriz Nunes Silva 


18H00

CATEGORIA FILMES DE OFICINAS

MAIORES DE 6  ANOS – 30 MINUTOS

REALIDADES colectivo de utentes da CERCI Estarreja – Projecto DiferenciArte – Orientador: Paulo D’Alva / O TEMPO ESCONDIDO NO CORPO DE UMA ESCOLA crianças das oficinas do ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto: alunos do 4º ano das turmas A e B da EB nº1 da Feira – Orientação: Fernando Saraiva / O GUARDIÃO DO PAPEL (2019, Portugal, 04’44’’) alunos do 2º ano – Escola Aldeia Nova Guetim no âmbito do Serviço Educativo – Crianças Prime1rº – CINANIMA – Orientação: João Católico / 100 PALAVRAS (2020, Portugal, 02’11’’) alunos da Escola Básica e Secundária de Lousada Norte – Lustosa – Orientação: Abi Feijó / UM DIA MUITO AGITADO (2020, Portugal, 02’25’’) alunos do Externato Senhora do Carmo – Orientação: Abi Feijó / CERCO-ME DE HISTÓRIAS (2019, Portugal, 09’12’’) coletivo de crianças e jovens do bairro do Cerco – Orientação: António Pinto e Paulo D’Alva

19h

CATEGORIA FILMES DE PROFISSIONAIS

MAIORES DE 12 ANOS – 54 MINUTOS

PURPLEBOY (2018, Portugal, França, Bélgica, 13’55’’) Alexandre Siqueira  / MESA (2020, Portugal, 14’05’’) João Fazenda  / O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SENHOR JACINTO (2019, Portugal, França, 10’50’’) Bruno Caetano  / ELO (2020, Portugal, 11’00’’) Alexandra Ramires  / JÁ TENS IDADE PARA TE PREOCUPARES COM O CANCRO? (2019, Portugal, 04’14’’) Raquel Felgueiras 

Quinta-feira, 26 de novembro

11h

PANORAMA INFANTIL

1º & 2º CICLOS – 42 MINUTOS

PROGRAMAÇÃO:  CASA DA ANIMAÇÃO – ASSOCIAÇÃO CULTURAL

ANIMANIMALS: ZEBRA (2014, Alemanha, 02’45”) Julia Ocker / ESTRELINHA | A LITTLE STAR (2014, Rússia, 05’44”) Svetlana Andrianova / MOBILE (2010, Alemanha, 06’24”) Verena Fels / BAT TIME (2016, Alemanha, 04’00”) Elena Walf / A GOOD HEART (2018, Rússia, 05’12’’) Eugenia Zhirkova / PETITE ÉTINCELLE (2019, França, 03’60’’) Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville / O BILHETE DA SORTE | THE LUCKY TICKET  (2019, Rússia, 04’00’’) Svetlana Andrianova / A JAULA | LA CAGE (2016, França, 06’00’’) Loïc Bruyère / O PASSARINHO E AS ABELHAS | THE LITTLE BIRD AND THE BEES (2019, Suíça, 05’00’’) Lena von Döhren 

15h

PANORAMA JUVENIL

3º CICLO & SECUNDÁRIO – 55 MINUTOS

PROGRAMAÇÃO: CASA DA ANIMAÇÃO – ASSOCIAÇÃO CULTURAL

NINHO | NEST (2019, Alemanha, 04’10’’) Sonja Rohleder / O RAPAZ E A CORUJA (2018, Portugal, 12’00’’) Mário Gajo de Carvalho / À LA FRANÇAISE (2012, França, 07’00’’) Julien Hazebroucq, Emmanuelle Leleu, Morrigane Boyer, William Lorton, Ren Hsien hsu / PORQUE É ESTE O MEU OFÍCIO (2018, Portugal, 10’18’’)  Paulo Monteiro / A INUNDAÇÃO | THE FLOUNDER (2019, Reino Unido, Áustria, 06’24’’) Elisabeth Hobbs  / CAFÉ | COFFEE (2012, Países Baixos, 05’45’’) Sjaak Rood / BOLERO STATION (2018, Suíça, 09’44’’) Rolf Brönnimann

19h

BEST OF ESTUGARDA

MAIORES DE 16 ANOS – 87 MINUTOS

PROGRAMAÇÃO / PARCERIA:  FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ESTUGARDA

Juntamente com quatro filmes premiados, o programa apresenta outros destaques da Competição Internacional ITFS 2020 na categoria das curtas-metragens de animação. A diversidade da realização de filmes de animação é evidente no vasto espectro de estilos e tópicos abrangidos nos filmes selecionados, desde “Ties”, um filme com uma animação sublime, uma narração comovedora e que foi distinguido com o SWR Online Audience Award, até uma composição moderna de imagens soberbamente abstratas em “Kantentanz”, e a surrealidade atmosférica em “Acid Rain”, que fascina com um design de imagem invulgar de tons monocromáticos acompanhados de sons eletrónicos. (Autoria texto: Festival Internacional de Cinema de ANimação de Estugarda / IFTS)

COSMONAUTA | COSMONAUT (2019, Estónia, 11’38’’) Kaspar Jancis / CHUVA ÁCIDA | ACID RAIN (2019, Polónia, 26’16’’)  Tomek Popakul / CONTOS DO MULTIVERSO | TALES FROM THE MULTIVERSE (2019, Dinamarca, 07’16’’)  Magnus Møller, Mette Tange, Peter Smith  / BANHO PÚBLICO | BATH HOUSE OF WHALES (2019, Japão, 06’04’’) Mizuki Kiyama / SIM-PESSOAS! | YES-PEOPLE (2019, Islândia, 08’35’’) Gísli Darri Halldórsson / KANTENTANZ (2019, Alemanha, 04’16’’) Camille Geißler, Elisabeth Jakobi / FILHA | DCERA | DAUGHTER (2019, República Checa, 14’50’’) Daria Kashcheeva / ELOS | TIES (2019, Alemanha, Rússia, 07’36’’) Dina Velikovskaya / MAESTRO (2019, França, 01’40’’) Colectif Illogic

Sexta-feira, 27 de novembro

11h

TRICKSTAR NATURE

MAIORES DE 12 ANOS – 78 MINUTOS

PROGRAMAÇÃO / PARCERIA: FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ESTUGARDA

O Trickstar Nature Award, patrocinado pela Verband Region Stuttgart, foi entregue pela primeira vez no ITFS 2020. Foram nomeadas produções internacionais de curtas-metragens que abordam os temas da proteção climática, biodiversidade, ambiente e sustentabilidade de uma forma informativa, divertida e também humorística. O programa apresenta uma seleção dos destaques do concurso, incluindo, naturalmente, o vencedor do prémio e a menção especial. (Autoria texto: Festival Internacional de Cinema de Animação de Estugarda / IFTS)

MAESTRO (2019, França, 01’40’’) Colectif Illogic / FREDDY MORTAL | DEADY FREDDY (2019, Canadá, 10’14’’) Alicia Eisen / DEVORADO | EATEN (2019, Irão, 07’20’’) Mohsen Rezapour / ENTROPIA (2019, Hungria, 10’24’’) Flóra Anna Buda / ESTRATOS | STRATES (2019, França, 06’02’’) Bhopal / FORA DE JOGO | HORS COURSE (2019, França, 05’57’’) Martin Burnod, Aélis Ensergueix, Nicolas Lopez, Julia Monti / A BELEZA | THE BEAUTY (2019, Alemanha, 04’14’’) Pascal Schelbli / NATUREZA HUMANA | HUMAN NATURE (2019, Países Baixos, 02’15’’) Sverre Fredriksen / UM POR TODAS AS COISAS | ONE FOR ALL THINGS (2019, China, EUA, 03’14’’) Guoxiu Jiang / POLARBARRY – VAMOS QUEBRAR O GELO!! – VLOG #207 | POLARBARRY – LET’S BREAK THE ICE!! – VLOG #207 (2019, Holanda, Reino Unido, 04’37’’) Wouter Dijkstra / MINHOCAS DA TERRA | TERRE DE VERS | WORMS OF EARTH (2019, França, 08’22’’) Helene Ducrocq / AURORA BOREAL | AU PAYS DE L’AURORE BORÉALE | NORTHERN LIGHTS (2019, França, Suíça, 15’00’’) Caroline Attia

15h

PNA OFICINAS

16h

PNA PROFISSIONAIS

17h30

PNA ESCOLAS

19h

CERIMÓNIA DE ENCERRAMENTO + ENTREGA DE PRÉMIOS E EXIBIÇÃO DOS PREMIADOS

Sábado, 28 de novembro

11h

VENCEDORES DO PRÉMIO NACIONAL DE ANIMAÇÃO

Domingo, 29 de novembro

11h

sessão para famílias

RAPOSA MANHOSA E OUTRAS HISTÓRIAS

Patrick Imbert, Benjamin RennerM/6 – 83 MIN

Nota: versão falada em português.

Sala Henrique Alves Costa

bilhete normal: 3,5€ | bilhete estudante / +65 anos: 2,5€ | bilhete sócio CCP: 0,5€

A bilheteira abre 45 minutos antes de cada sessão.

Não se fazem reservas. Não há multibanco.

Casa das Artes: Rua Ruben A, 210 , Porto